突然!越南国家主席陈大光今日病逝 享年61岁

首页

2018-10-04

越通社报道截图  步步高升  2000年10月-2006年4月,公安部安全总局副书记,副局长,少将(2003),2003年授予副教授。   2006年4月-20011年1月,中将,公安部党委常务委员,公安部副部长,2009年授予教授。   2011年12月5日,国家主席授予其人民公安上将军衔。

  2012年12月29日,国家主席授予其人民公安大将军衔。

  2010年-2015年,公安部部长、公安部党委书记。   2015年5月-2016年7月,任越南中央军委常委。   2016年7月25日,当选越南国家主席,任期5年。

2016年7月起任越南国家主席、中央军委常委。

  是越共十届、十一届、十二届党中央委员,越共十一届、十二届政治局委员,十三届国会代表。   国家主席  2016年3月12日,越南共产党第十二届中央委员会第二次全体会议获得党内提名,参选越南国家主席。

  2016年3月31日,越南第十三届国会第十一次会议在首都河内召开全体会议,表决通过了免去张晋创国家主席职务的决议。

越南共产党第十二届中央委员会政治局成员、公安部部长陈大光被提名为国家主席的唯一候选人。

  2016年4月2日,越南第十三届国会第十一次会议在首都河内召开全体会议,选举陈大光为新一任越南国家主席。

随后在国会宣誓就职。 在当天上午举行的投票中,陈大光获得481张有效选票中的452票。

根据越南相关法律,任期应截至第十四届国会第一次会议。

  2016年7月25日,越南第十四届国会第一次会议在首都河内召开全体会议,选举陈大光为越南国家主席,任期为5年。 当日,越南国家主席陈大光在首都河内宣誓就职。

(责编:徐丹(实习生)、樊海旭)。

相关新闻

关键字: